已知方程组2ax+by=4 ax-3by=9的解为x=4 y=-2,求ab的值

hzjboy 1年前 已收到1个回答 举报

cola790924 幼苗


把 x=4 y=-2 代入方程组
8a-2b=4
4a+6y=9
解得 a=3/4 b=1
所以ab =3/4


2