已知X=2,Y=-2是方程组AX+BY=6,2AX-3BY=2.的解,求(A+B)的平方,的值

hjxldd 1年前 已收到3个回答 举报

跨世纪人才 幼苗


2A-2B=6;(1)
4A+6B=2;(2)
(2)+(1)*3得:10A=20;
A=2;
B=-1;
(A+B)²=(2-1)²=1;

1年前 追问

9

hjxldd 举报

* 什么意思

举报 跨世纪人才

乘号的意思

g3ei2 幼苗


把X=2,Y=-2代入方程组得:2A-2B=6 (1)
4A+6B=2 (2)
(1)*3得:6A-6B=18 (3)
(3)+(2)得:10A=20 A=2
把A=2代入(1)得:B=-1
(A+B)²=(2-1)²=1


1

丁71 幼苗


x=2,y=-2代入两个方程,得:
2A-2B=6 ①
4A+6B=2 ②
①X3+② 10A=20,
A=2
把A=2代入①式,可解得:B=-1
所以:A+B=1
(A+B)²=1
祝你开心!希望能帮到你。。。


0