1、已知关于x、y的方程组 ax+by=c,ex+dy=f.x=3,y=1

1、已知关于x、y的方程组 ax+by=c,ex+dy=f.x=3,y=1
试求关于x、y的方程组 a(x-y)+b(x+y)=c,e(x-y)+d(x+y)=f的解
表抄袭=
rena8112004 1年前 已收到1个回答 举报

78503185 幼苗


设m=x-y,n=x+y.
那am+bn=c,em+dn=f.
由已知得:m=3,n=1
所以:x-y=3,x+y=1
解得:x=2,y=-1
复制?知不知道尊重别人的劳动成果啊!


1