高级二元二次方程组的解法ax^2+by^2+cx+dy+exy+f=0Ax^2+By^2+Cx+Dy+Exy+F=0关于

高级二元二次方程组的解法
ax^2+by^2+cx+dy+exy+f=0
Ax^2+By^2+Cx+Dy+Exy+F=0
关于xy的方程 ,其他是常数..考虑一切可能
童话里的翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

alexgao 幼苗


对一般的二元二次方程组,通常先消去其中一个平方项,再用代入消元法得到一个4次方程,用求根公式解得其4个根,从而得到最多4组解.
比如:
a1x^2+b1xy+c1y^2+d1x+e1y+f1=0 1)
a2x^2+b2xy+c2y^2+d2x+e2y+f2=0 2)
将1)*c2-2)*c1,消去 y^2,得:Ax^2+Bxy+Dx+Ey+F=0
即得:y=-(Ax^2+Dx+F)/(Bx+E) 3)
将3)式代入1),去分母,得到一个关于x的4次方程,可用费拉里求根公式解得其4个根x.从而代入3)式可得y.


5