二元二次方程组的解法 已知:(4x+3y-1)的二次方+绝对值2x-y+7小于等于0,求x与y的值.

fanseng 1年前 已收到1个回答 举报

fufulin 幼苗


(4x+3y-1)的二次方+绝对值2x-y+7小于等于0,
所以
(4x+3y-1)=0,①
2x-y+7等于0,②
①+②×3,得
10x+20=0
x=-2
从而
y=2x+7=-4+7=3


9