二元二次方程的解法4x+3y=19.31x+1y=5.4

xiejingfei 1年前 已收到6个回答 举报

chylchyl 幼苗


4x+3y=19.3(1)
1x+1y=5.4(2)
(2)*3得
3x+3y=16.2(3)
(1)-(3)得
x=3.1
代入得:y=2.3
所以方程组的解为
x=3.1
y=2.3


1

秦将后裔 幼苗


带入就OK了,
x=5.4-y
4(5.4-y)+3y=19.3
你有计算器吧???


2

av520 幼苗


你这个是二元一次方程好不好


1

lan12 幼苗


这是二元一次啊...


0

cfj224 幼苗


这只不过是个一次方程啊
一式减(二式乘3)
得到x为3.1
再代入二式
得到y为2.3


0

sadkjfawrgrth 幼苗


(1)-(2)×3:4x+3y-3x-3y=19.3-16.2
X=3.1

将x=3.1代入(2):3.1+y=5.4
y=5.4-3.1
y=2.3
∴x=3.1
y=2.3


0