二元二次方程组的解法xy=ax²-y²=b这种方程怎么解,如果不好讲那说a=√2/4,b=√2/2时

二元二次方程组的解法
xy=a
x²-y²=b
这种方程怎么解,如果不好讲那说a=√2/4,b=√2/2时的解集也可以
佳良佳良 1年前 已收到2个回答 举报

zl11223 幼苗


把其中一个字母替换掉,比如:y=a/x
②式即为:x^2 - (a/x)^2 = b
=> x^2 - a^2/x^2 = b
这时候设 x^2 = X
上式即为:X - a^2/X = b
两边同时乘以X:X^2 - a^2 = bX (X≠0)
=> X^2 - bX - a^2 = 0 (X≠0)
这时候直接用一元二次方程的公式就好了.
解出X1和X2之后,开根号就可以得到x1,x2,x3,x4了.
最后不要忘记验算,以及去掉x=0的结果.
祝楼主学业进步!


2

GS226 幼苗


根据题意,可知x,y都不等于0
x~4-bx~2-a~2=0
下面把x~2当成一个大于0的未知数z,
(z-b/2)~2=a~2+b~2/4,求出z,解出x,带入再解出y


0