二元一次方程组的解法:ax+y=a+1 x+ay=2a

二元一次方程组的解法:ax+y=a+1 x+ay=2a
二元一次方程组的解法:ax+y=a+1
x+ay=2a
a2不等于1
寒梅8311 1年前 已收到3个回答 举报

明鑫的backbroken 幼苗


两个式子相减,得(a-1)x+(a-1)y=a-1
x+y=0
x=-y
代进去,得-(a+1)y=a+1
得x=1 y=-1


10

筋筋 幼苗


两式相加:(a+1)(x+y)=3a+1
因为a^2不等于1,所以a不等于-1和1,x+y=(3a+1)/(a+1)
ax+y=a+1,所以x=(a^2-a)/(a+1)(a-1)=a/(a+1),y=(2a^2-a-1)/(a+1)(a-1)=(2a+1)/(a+1)


1

薄荷红茶1985 幼苗


ax+y=a+1 (1)
x+ay=2a (2)
(1)*a-(2)得 (a*a-1)x=a*a+a-2a (a*a-1)x=a*a-a x=a/(a+1)
(2)*a-(1)得 (a*a-1)y=2a*a-a-1=(a-1)(2a+1) y=(2a+1)/(a+1)
a可以等于任何不是-1的实数。


1