两道二元二次方程组题目1.{xy+x+y=34x平方+y平方=52}2.{x四次方+x平方y平方+y四次方=91x平方-

两道二元二次方程组题目
1.{xy+x+y=34
x平方+y平方=52}
2.{x四次方+x平方y平方+y四次方=91
x平方-xy+y平方=7}
capricornus27 1年前 已收到3个回答 举报

石亮亮 春芽


1.xy=34-(x+y),(x+y)^2-2xy=52(x+y)^2+2(x+y)-120=0x+y=10或-12xy=24或46x=6,y=4,或x=4,y=6,(x+y=-12,xy=46无解)2.x^4+x^2y^2+y^4=(x^2+y^2)^2-x^2y^2=(x^2+xy+y^2)(x^2-xy+y^2)=91所以x^2+xy+y^2=13=>x^2+y^2=10,...


5

壁上观花 幼苗


1,换元,设a=xy,b=x+y
则a+b=34…………(1)
b^2-2a=52………(2)
(1)推出a=34-b 代入(2),b^2+2b-120=0
解得a=24,b=10
所以x=6,y=4或x=4,y=6
2,


0

眼泪如水 幼苗


1.
因为:xy=34-(x+y),(x+y)^2-2xy=52
(x+y)^2+2(x+y)-120=0
x+y=10或-12
所以:xy=24或46
x=6,y=4,或x=4,y=6,(x+y=-12,xy=46无解)
2.

因为:x^4+x^2y^2+y^4=(x^2+y^2)^2-x^2y^2=(x^2+xy+y...


0