解两道二元一次方程组 ⑴x+1/3=2yx+1-y/2=11/2⑵5x-6y=118x-9y=13

bfr6 1年前 已收到4个回答 举报

飞鱼在想 幼苗


⑴x+1/3=2y
x+1-y/2=11/2
去分母整理,得
3x-6y=-1 (1)
2x-y=9 (2)
由 (2)得 y= 2x-9 (3)
代入(1 )得
3x-12x+54=-1
x= 55/9
代入(3)得
y= 29/9
所以,x=55/9 y=29/9
⑵5x-6y=11 (1)
8x-9y=13 (2)
(2)*2-(1)*3,得
x= -7
代入(1) 得
-35-6y=11
y= -23/3
所以,x= -7 y= -23/3


1

予薇 幼苗


x+1/3=2y (1)
x+1-y/2=11/2 (2)
由(1)x=2y-1/3
打入(2)就OK了
或者是加减消元法
有(1)-(2)消掉X
⑵5x-6y=11
8x-9y=13
用带入法
或加减消元法
答案:1,x=55/9 y=29/9
2,x=-7 y=-23/3


2

20071018 幼苗


1,x=55/9 y=29/9
2,x=-7 y=-23/3


2

JavierZanetti 幼苗


x+1/3=2y,x+1=6y (1)
x+1-y/2=11/2,x+1-y=11,x=10+y (2)
把(2)代入(1)得:10+y+1=6y,得y=11/5,x=61/5
8x-9y=13减5x-6y=11得3x-3y=2 (1)
将1乘2得:6x-6y=4 (2)
6x-6y=4加上5x-6y=11得11x=15
所以得x=15/11,y=-23/33


0