甲、乙、丙三人共同解关于x,y的二元一次方程组ax+dy=15(1),cx-by=-2(2),甲由于看错方程(1)中的系

甲、乙、丙三人共同解关于x,y的二元一次方程组ax+dy=15(1),cx-by=-2(2),甲由于看错方程(1)中的系数a,得到方程组的解为x=-3,y=-1;乙由于 看错了方程(2)中的系数b,得到方程组的解为x=5,y=4;丙正确的求出了方程组的解x=14,y=29/5,请你求出ab-cd的值.
tuohuang99 1年前 已收到1个回答 举报

霞lin 幼苗


不知道能不能用《行列式》的方法做.就保险点,用初等方法做吧!
∵甲没看错 c和b,结合丙
∴ -3c+b=-2 14c-(29/5)b=-2 => b=10、c=4
∵乙没看错 a和d,结合丙
∴ 5a+4d=15 14a+(29/5)d=15 => a=-1、d=5
所以 ab-cd=(-1)*10-4*5=-10-20=-30
这是其他人做的

1年前 追问

1

tuohuang99 举报

换一种,好吗,这个我看不懂,谢谢。啊?