求此题之解已知关于x、y的方程组ax+by=c ex+dy=f的解为x=3 y=2,求关于x、y的方程组a(x-y)+b

求此题之解
已知关于x、y的方程组ax+by=c ex+dy=f的解为x=3 y=2,求关于x、y的方程组a(x-y)+b(x+y)=c e(x-y)+d(x+y)=f的解
112wbz 1年前 已收到4个回答 举报

静逸诗韵 幼苗


换元法
方程组{a(x-y)+b(x+y)=c
e(x-y)+d(x+y)=f
令x-y=m x+y=n 则方程组转化为
{am+bn=c
em+dn=f
很显然方程组的解为m=3 n=2
所以{x-y=3
x+y=2
原方程组有解x=5/2 y=-1/2
题目不难 关键理解换元法的思想 不要被混淆了


7

樵木千年 幼苗


很简单,前后的x表示的意思不同哦:x-y=3,x+y=2
解得:x=5/2,y=-1/2


1

A139138 幼苗


x=2.5,y=-0.5


1

yemingxing 幼苗


3a+2b=c
3e+2d=f
x-y=3
x+y=2
x=5/2
y=-1/2


0