已知x=-3,y=1是方程组ax+cy=1,cx-by=2的解,则a,b间的关系是( )

已知x=-3,y=1是方程组ax+cy=1,cx-by=2的解,则a,b间的关系是( )
A 9a+b=5;B 9a+b=-5;C -9a+b=5;D 9a-b=5
要写的容易懂些非常之急~
decrilend 1年前 已收到2个回答 举报

斐斐爱雅雅 春芽


选B 9a+b=-5;
x=-3,y=1代入方程组ax+cy=1,cx-by=2
得c-3a=1,-3c-b=2
则c=1+3a,b+3c=-2
c=1+3a代入 b+3c=-2得
b+3(1+3a)=-2
则b+9a+5=0
则9a+b=-5
选B

1年前 追问

3

decrilend 举报

“得c-3a=1,-3c-b=2”这步怎么算的……

举报 斐斐爱雅雅

x=-3,y=1代入方程组ax+cy=1,cx-by=2

decrilend 举报

мϸ̡

举报 斐斐爱雅雅

x=-3,y=1Ƿax+cy=1,cx-by=2Ľ x=-3,y=1㷽ax+cy=1,cx-by=2 x=-3,y=1뷽ax+cy=1c-3a=1 x=-3,y=1뷽cx-by=2-3c-b=2 xã3y1

541625927 幼苗


错了。。。。。。。。。。。。。。。。


1