已知{①x=-3②y=2是方程组{①ax+cy=1②cx-by=2的解,求a.b的等量关系是( )

已知{①x=-3②y=2是方程组{①ax+cy=1②cx-by=2的解,求a.b的等量关系是( )
A.4b-9a=1 B.3a+2b=1 C.4b-9a=-1 D.9a+4b=1
他日凌云 1年前 已收到1个回答 举报

meowfat 幼苗


答:x=-3、y=2代入方程组得:
-3a+2c=1…………(1)
-3c-2b=2……………(2)
(1)乘以3加上(2)乘以2得:
-9a-4b=3+4=7
4b+9a=-7
题目可能哪里有问题了,选项D最接近


9