已知x=2,y=1是方程组ax+by=5与bx+ay=-2的解,求a+b的值.

kubao 1年前 已收到7个回答 举报

bibijay 幼苗


已知x=2,y=1是方程组ax+by=5与bx+ay=-2的解
∴﹛2a+b=5
a+2b=-2
两式相加得
3a+3b=3
a+b=1


2

caoyuecnu 幼苗


将x=2,y=1代入方程组,然后两个方程左右分别相加可得,a+b=1


2

aaaa 幼苗


依题意得:2a+b=5和2b+a=-2组成方程组 解这个方程组得:a=4,b=3


2

林飞童 幼苗


把x和y代入列成方程组
2a+b=5
2b+a=-2
解得:
b=-3
a=4
所以a+b=1


2

fengxfeng 幼苗


可以用二元一次方程解不?初二的,初一的有些忘啦,但得数一定对。
把x=2 y=1代入两个多项式:
2a+b=5 2b+a=-2
由2a+b=5得b=5-2a
把b=5-2代入2b+a=-2
得2(5-2a)+a=-2
a=4
把a=4代入2b+a=-2
得2b+4=-2
...


2

ud7vjwa 幼苗


!?


1

liusk168 幼苗


2a+b=5 2b+a=-2 两式相加3a+3b=3 a+b=1


1