已知{x=-4,y=3是方程组{ax+y=-1,x-by=2的解则(a+b)的5次方的值为?

shalerbi 1年前 已收到1个回答 举报

SMOKELOVE 种子


x=-4,y=3是方程组{ax+y=-1,x-by=2的解
即-4a+3=-1即a=1
-4-b*3=2 即b=-2
(a+b)^5=(-1)^5=-1


3