已知{x=1,y=-3是方程组{ax+1/3y=5,2x+bx=4的解,你能求出a,

已知{x=1,y=-3是方程组{ax+1/3y=5,2x+bx=4的解,你能求出a,
七年级下册第四章4.
已知{x=1,y=-3是方程组{ax+1/3y=5,2x+by=4的解,你能求出a,刚才打错了一个字母,这是真正的问题
赤豆毛豆蚕豆 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈rm2 幼苗


因为2x+2b=4 x=1
所以b=2
因为ax+1/3y=5 x=1 y=-3
所以a=6


7

打击雨娇者zz 幼苗


直接带入xy的值 列出式子就可以求了 a等于负46 b等于负3分之2


2

guarenjingri 幼苗


带入xy的值,直接求解,a=6,b=-2/3


1

sokelisii 幼苗


2x+bx=4把x=1代入变成2+b=4所以b=2
ax+1/3y=5把x=1,y=-3代入得a+(-1)=5所以a=6


1