曲线x2+y2+6x-8y+1=0,若直线4ax-3by+6=0(a、b∈R)始终平分此曲线的周长,则ab的取值范围是(

曲线x2+y2+6x-8y+1=0,若直线4ax-3by+6=0(a、b∈R)始终平分此曲线的周长,则ab的取值范围是
(-∞,[1/16])
(-∞,[1/16])
wzx100 1年前 已收到1个回答 举报

whj342501 幼苗


解题思路:观察曲线方程发现此曲线为一个圆,化为标准方程找出圆心坐标,由直线始终平方圆的周长,得到直线恒过圆心坐标,把圆心坐标代入直线方程得到a+b的值,若a与b都大于0,根据基本不等式即可求出ab的范围;若a与b不同时大于0,不需满足此条件,因为题意为始终成立,从而ab必须满足此范围,综上,得到ab的取值范围.

把曲线x2+y2+6x-8y+1=0化为标准方程得:(x+3)2+(y-4)2=24,
得到曲线为圆心(-3,4)的圆,
由题意可知直线过圆心,则把圆心坐标代入直线方程得:
-12a-12b+6=0,解得:a+b=[1/2],
若a>0,b>0时,a+b>2
ab,则ab<
(a+b)2
4=[1/16];
若a和b不同时大于0,ab可不须满足此条件,
综上,ab的取值范围是(-∞,[1/16]).
故答案为:(-∞,[1/16])

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 此题考查了直线与圆相交的性质,用到的知识有基本不等式,圆的标准方程,其中判断出曲线方程为圆,根据题意得出已知直线恒过圆心坐标是解本题的关键.


5