圆的方程为x2+y2-6x-8y=0,过坐标原点作长为8的弦,则弦所在的直线方程为______.(结果写成直线的一般式方

圆的方程为x2+y2-6x-8y=0,过坐标原点作长为8的弦,则弦所在的直线方程为______.(结果写成直线的一般式方程)
花花615615 1年前 已收到2个回答 举报

boboqy 幼苗


解题思路:求出圆心,求出半径,设直线方程,注意斜率存在时设为k,用圆心到直线的距离公式,求出k的值可得直线方程.斜率不存在时直线为x=0,只需验证弦长是否是8即可,此直线也符合要求.

x2+y2-6x-8y=0即(x-3)2+(y-4)2=25,斜率存在时设所求直线为y=kx.
∵圆半径为5,圆心M(3,4)到该直线距离为3,∴d=
|3k−4|

k2+1=3,
∴9k2-24k+16=9(k2+1),∴k=[7/24].∴所求直线为y=[7/24]x;
当斜率不存在是直线为x=0,验证其弦长为8,所以x=0也是所求直线.故所求直线为:x=0或7x-24y=0.
故答案为:x=0或7x-24y=0.

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题考查直线和圆的位置关系,注意设直线方程时,斜率不存在的情况,否则容易出错.


7

巴西十号 幼苗


x²+y²-6x-8y=0也就是(x-3)²+(y-4)²=25,所以圆心为(3,4),半径为5,所以圆心到弦的距离为3也即圆心到弦所在直线的距离为3,设直线为y=kx(因为过原点),则|3k-3|/(根号(k²+1))=3,得k=7/24,直线为y=7x/24


2