求数列an=(2n-1)*4^n-1的前n项和Sn,求和方法写详细点

17k文学网 1年前 已收到1个回答 举报

nameid 幼苗


求数列a‹n›=(2n-1)*4ⁿ⁻¹的前n项和S‹n›.
S‹n›=1+3*4¹+5*4²+7*4³+9*4⁴+.(2n-3)*4ⁿ⁻²+(2n-1)*4ⁿ⁻¹.(1)
4S‹n›=4¹+3*4²+5*4³+7*4⁴9*4⁵+.(2n-3)*4ⁿ⁻¹+(2n-1)*4ⁿ.(2)
(1)-(2)【错项相减】
-3S‹n›=1+2(4¹+4²+4³+4⁴+4⁵+.+4ⁿ⁻¹)-(2n-1)*4ⁿ
=1+2[4(4ⁿ⁻¹-1)]/3-(2n-1)*4ⁿ=1+(2/3)(4ⁿ-4)-(2n-1)*4ⁿ=-(2n-5/3)4ⁿ-5/3
故得S‹n›=(1/3)(2n-5/3)*4ⁿ+5/9 [n=1,2,3,.]

1年前 追问

2

17k文学网 举报

(4ⁿ⁻¹-1)请问这个是怎么来的,还有/3,为什么要除以3

举报 nameid

4¹+4²+4³+4⁴+4⁵+..........+4ⁿ⁻¹是一个首项=4,公比=4,项数=n-1得等比级数, 其和=4(4ⁿ⁻¹-1)/(4-1),即等比数列前n项得求和公式,只是把指数n换成了n-1, 因为它只有n-1项。 也可以这么作: 把1改写成4⁰,即 -3S‹n›=4º+2(4¹+4²+4³+4⁴+4⁵+..........+4ⁿ⁻¹)-(2n-1)*4ⁿ =-1+2(4º+4¹+4²+4³+4⁴+4⁵+..........+4ⁿ⁻¹)-(2n-1)*4ⁿ =-1+2[(4ⁿ-1)/3]-(2n-1)*4ⁿ结果是一样的。【这时有n项,故4的指数是n】