我理科很烂,麻烦详解,已知数列【An】的前n项和为Sn1=32n-(n的平方),求数列【An的绝对值】的前n项和Sn2.

恩恩23 1年前 已收到2个回答 举报

82年份的糖 幼苗


∵a[n]=-2n+33 a1=31 ,d=-2
ABS(a[n])=[-2n+33 n∈[1,16]
[2n-33 n∈[17,正无穷]
当n∈[1,16],
Q[n]=31n-n(n-1)=-n^2+32n ……………… 1式
当 n∈[17,正无穷]
Q[n]=2*(1式)-S[n]=3n^2+32n

1年前 追问

2

恩恩23 举报

当n大于等于17的时候。n^2-32n+512...。我想知道过程

举报 82年份的糖

…………15项:3 16项:1 17项:-1 18项:-3………… ∴当n≥17时, Q[n]=【前16项】-【17项及以后各项】 =【-S[n]】+【2倍的前16项】 =【-S[n]】+ 256 =n^2-32n+256 (上面的3n^2+32n是错的)

恩恩23 举报

当n小于等于16时,答案上是32n-n^2.。。。。这个。。。。。

举报 82年份的糖

前16项都是正的。加上绝对值无影响。所以就是S[n]

其实我不_想说 幼苗



0