求数列{1/n(n+1)}的前n项和Sn

求数列{1/n(n+1)}的前n项和Sn
答案为Sn=n/n+1【要有解答过程】
田郁夏香 1年前 已收到1个回答 举报

flowersfly 幼苗


Sn=a1+a2+...+an
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+...+(1/n-1/(n+1))
=1-1/(n+1)=n/(n+1)


10