已知函数f(x)=x•2x,则下列结论正确的是(  )

已知函数f(x)=x•2x,则下列结论正确的是(  )
A.当x=[1/ln2]时f(x)取最大值
B.当x=[1/ln2]时f(x)取最小值
C.当x=-[1/ln2]时f(x)取最大值
D.当x=-[1/ln2]时f(x)取最小值
yanzi5531 1年前 已收到1个回答 举报

149547558 幼苗


解题思路:f′(x)=2x+x•2x•ln2=2x(1+xln2).由f′(x)=0,得x=-[1/ln2].由此能求出当x=-[1/ln2]时f(x)取最小值.

∵f(x)=x•2x
∴f′(x)=2x+x•2x•ln2=2x(1+xln2).
由f′(x)=0,得x=-[1/ln2].
当x<-[1/ln2]时,f′(x)0.
∵函数f(x)=x•2x在定义域R上只有唯一一个极值点,
∴当x=-[1/ln2]时f(x)取最小值.
故选:D.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查函数的最值的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意导数性质的灵活运用.


2