已知函数f(x)= - √3sin^2x+sinxcosx 设α∈(0,π),f(α)=0 ,求sinα的值.

三清夜话 1年前 已收到2个回答 举报

极地飞舞 幼苗


f(x)=-√3sin²x+sinxcosx
=-√3(1-cos2x)/2+(1/2)sin2x
=(√3/2)cos2x+(1/2)sin2x-√3/2
=sin(2x+π/3)-√3/2
f(α)=sin(2α+π/3)-√3/2=0
sin(2α+π/3)=√3/2
因为α∈(0,π),所以2α+π/3∈(π/3,2π+π/3),
所以2α+π/3=2π/3,α=π/6
sinα=1/2


2

daven11 幼苗


40240


0