已知函数y1=4x-5,y2=2x+1,请回答下列问题:

已知函数y1=4x-5,y2=2x+1,请回答下列问题:
(1)求当x取什么值时,函数y1的值等于0?
(2)当x取什么值时,函数y2的值恒小于0?
(3)当x取何值时函数y2的值不小于y1的值.
TearsCoffee 1年前 已收到3个回答 举报

mark82 春芽


解题思路:(1)令y1=4x-5=0,解出x即可.
(2)令y2=2x+1<0,解出x即可.
(3)令y2≥y1,解出x即可.

(1)由题意得,4x-5=0,解得:x=[5/4];
(2)由题意得,2x+1<0,解得:x<-[1/2];
(3)由题意得,2x+1≥4x-5,解得:x≤3.

点评:
本题考点: 一次函数与一元一次不等式;一次函数与一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一次函数与一元一次不等式及一元一次方程,属于基础题,关键是根据题意正确列出方程.


5

aihua111 幼苗



2

12376 幼苗


(1)y1=0
4x-5=0
x=5/4
(2)y2<0
2x+1<0
x<-1/2
(3)y2>=y1
2x+1>=4x-5
-2x>=-6
x<=3


2