在同一直角坐标系中画出一次函数y1=2x+4和y2=4x-2的图像,并借助图像回答下列问题

在同一直角坐标系中画出一次函数y1=2x+4和y2=4x-2的图像,并借助图像回答下列问题
【1】当x为何值时,y1=y2
【2】当x为何值时,y1>y2
【3】当Y1=y2是.y2的值是多少
 
劳山道士 1年前 已收到4个回答 举报

dxt07 幼苗


你先画出图像
它们有个交点(3,10)
在这个点左边y1>y2 X<3
在这个点右边y1<y2 X>3
当Y1=y2时 X=3 Y1=y2=10


8

sarahzzz 幼苗


【1】【2】在坐标系中画出两条直线的图像,交点的地方就是y1=y2,谁的图像在上方,谁就大;谁的图像在下面,谁就小。
【3】将两个方程联立2x+4=4x-2,解出x再带入y2即可。
画一画,算一算


1

113820487 幼苗


先画图。1.y1=y2,即2x+4=4x-2,解得:x=3。2.2x+4>4x-2,解得x<3。3.当x=3时,y2=10。


1

漫画男子 幼苗


(1)当x=3时
(2)当x<3时
(3)当Y2=10


0