在同一坐标系中画出一次函数y1=2x+2和二次函数y2=-1/2x²+3/2x+3的图像要图的 求它们的交点坐

在同一坐标系中画出一次函数y1=2x+2和二次函数y2=-1/2x²+3/2x+3的图像要图的 求它们的交点坐标
gcj1977 1年前 已收到2个回答 举报

约翰约森999 幼苗



交点坐标(-2,-2)(1,4)


5

令狐冲动了 幼苗


离心率E=1/2
设椭圆方程为x^2/4t+y^2/3t=1
且经过M(-1,3/2) 代入得
1/4t+3/4t=1 t=1
椭圆方程为x^2/4+y^2/3=1
P(x1,y1) Q(x2,y2)
x1^2/4+y1^2/3=1
x2^2/4+y2^2/3=1 做差 得
(x1-x2)(x1+x2)/4+(y1-y...


2