用稀盐酸除水垢(碳酸钙和氢氧化镁)生成二氧化碳的化学式怎么写

雷雷05 1年前 已收到6个回答 举报

冰花玻璃球 幼苗


CaCO3+2HCl===CaCl2 +H2O+CO2
Mg(OH)2+2HCl==MgCl2+2H2O

1年前 追问

4

雷雷05 举报

是碳酸钙和氢氧化镁,不是或

举报 冰花玻璃球

我写的是碳酸钙和氢氧化镁

雷雷05 举报

再同一个化学式里有碳酸钙和氢氧化镁

举报 冰花玻璃球

CaCO3+Mg(OH)2+4HCl==CaCl2 +MgCl2+3H2O+CO2↑

白雪娉婷 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
2HCL+Mg(OH)2=MgCl2+H2O


2

smldfl 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
2HCL+Mg(OH)2=MgCl2+H2O


2

theliang 幼苗


2HCL+CACO3=CACL2+H2O+CO2


2

我独傲云霄 幼苗


2HCl+CaCO3=2CaCl+CO2+H2O
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O


1

走出5路 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑ 2HCL+Mg(OH)2=MgCl2+H2O


1