某市新建ABC3个粮仓已知AB原有存粮共450t,先从A运出5/3支援C从B运出2/5支援C,这时AB存量吨数相等.

某市新建ABC3个粮仓已知AB原有存粮共450t,先从A运出5/3支援C从B运出2/5支援C,这时AB存量吨数相等.
1AB两个粮仓原有存量各多少吨?
2C粮仓至少需要200t粮食,问次调拨计划能满足C粮仓的需求吗?
szlgh 1年前 已收到3个回答 举报

dddbs 春芽


题目应该是:先从A运出3/5支援C
设A原有x.则B=450-x
x(1-3/5)=(450-x)(1-2/5)
x=270
运到C的总量为 x*(3/5)+(450-x)*(2/5)
带入x=270 等于234
能满足C的需求


4

qc87cn 幼苗


(1) 设A粮仓原有×吨,则B粮仓原有(450-×)吨。
x(1-3/5)=(450-x)(1-2/5)
x-3/5=450-x*1-2/5
x=270
B粮仓:450-270=180(吨)
答;A粮仓原有270吨,B粮仓原有180...


2

无影影 幼苗


A 仓为x B仓为y x+y=450 3/5x=2/5y x=270 y=180 满足C仓200t需求


2