甲、乙两个粮仓存粮数相等,从甲仓运出130吨、从乙仓运出230吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍,原来每个粮仓各存粮多少

甲、乙两个粮仓存粮数相等,从甲仓运出130吨、从乙仓运出230吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍,原来每个粮仓各存粮多少吨?
走啊走啊 1年前 已收到4个回答 举报

三十二 幼苗


解题思路:此题用方程解,设甲粮仓原有x吨存粮,因为“甲、乙两个粮仓存粮数相等”,所以乙也有x吨存粮,因为“甲仓运出130吨、从乙仓运出230吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍”,根据此等量列方程求解.

设甲原有x吨存粮,可得方程:
x-130=(x-230)×3,
x-130=3x-690,
2x=560,
x=280,
因为甲、乙两个粮仓存粮数相等,所以乙也有280吨.
答:甲原有280吨存粮,乙原有280吨存粮.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题重在根据第一个等量关系设未知数甲为x,另一个知数乙也是x.


6

绿色动力 幼苗


原来每个粮仓各存粮150吨


2

娃娃琪琪 幼苗


设原来有Y吨。y-130=3Y-3乘以230 解得Y等于280


1

tiantian71297 幼苗


设甲、乙两个粮仓存粮数各为x吨
3(X-230)=X-130
3X-690=X-130
2x=560
X=280
设原来有Y吨。y-130=3Y-3乘以230
解得Y等于280


0