甲、乙两个粮仓存粮数相等,从甲仓运出130吨、从乙仓运出230吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍,原来每个粮仓各存粮多少

甲、乙两个粮仓存粮数相等,从甲仓运出130吨、从乙仓运出230吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍,原来每个粮仓各存粮多少吨?
hcty25 1年前 已收到3个回答 举报

bingsan521 幼苗


解题思路:此题用方程解,设甲粮仓原有x吨存粮,因为“甲、乙两个粮仓存粮数相等”,所以乙也有x吨存粮,因为“甲仓运出130吨、从乙仓运出230吨后,甲粮仓剩粮是乙粮仓剩粮的3倍”,根据此等量列方程求解.

设甲原有x吨存粮,可得方程:
x-130=(x-230)×3,
x-130=3x-690,
2x=560,
x=280,
因为甲、乙两个粮仓存粮数相等,所以乙也有280吨.
答:甲原有280吨存粮,乙原有280吨存粮.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题重在根据第一个等量关系设未知数甲为x,另一个知数乙也是x.


3

轻舞飞£扬 幼苗


设原来各有X吨

X-130=3(X-230)
X-130=3X-690
2X=560
X=280
算式法:
(230-130)÷2×3+130=280(吨)
原来各有280吨


1

超级龙卷风 幼苗


、设甲剩下粮食为3x吨,乙剩下x吨 130+3x=x+230 x=50吨 3x+130=280吨 原来每个粮仓个存粮280吨2、设原计划x天,总台数为40(x+6) 60(x-4)=40(x+6)x=24天40(x+6)=1200台


0