甲、乙两个仓库共存化肥12吨,如果把甲仓中化肥的1/4搬入乙仓库,这时甲、乙两仓库化肥的吨数比

天煞飞刀 1年前 已收到1个回答 举报

手提金库 幼苗


你的提问不完整,缺少条件.不过这里面有一个和你差不多的提问.只不过总数换成18吨.
一仓库给二仓库25%之后比为1:2,两仓库的总化肥数是18,则此时一仓库有18/(1+2)=6吨,二仓库有6*2=12吨.
现在一仓库有的化肥数是分给二仓库以后的化肥数,是它原有化肥数的(1-25%),所以它原来应该有化肥6/75%=8吨,则二仓库原来有化肥18-8=10吨.


8