甲、乙两个粮库,甲库存粮占总数的55%.如果从甲库拿出4吨放入乙库,这时乙库存粮是甲库的120%.

甲、乙两个粮库,甲库存粮占总数的55%.如果从甲库拿出4吨放入乙库,这时乙库存粮是甲库的120%.
甲、乙两库共存粮多少吨?
爱不过期520 1年前 已收到3个回答 举报

睡睡驼 花朵


设甲、乙两库共存粮x吨,
(55%x-4)×120%=(1-55%)x+4
0.66x-4.8=0.45x+4
0.21x=8.8
x=880/21
甲、乙两库共存粮880/21吨


2

601005 花朵


设总共有X吨,则甲有55%X,乙有45%X
45%X+4=120%*(55%X-4)
X=41.9


2

此心已zz 幼苗


设甲、乙两库共存粮x吨,
(55%x-40)*120%=(1-55%x)x+4


0