甲,乙两仓库公有粮食41吨,现甲仓库运进粮食11吨,乙仓库运进6吨,这样甲仓库的存粮比乙仓库的2倍还多1吨,问原来甲乙两

甲,乙两仓库公有粮食41吨,现甲仓库运进粮食11吨,乙仓库运进6吨,这样甲仓库的存粮比乙仓库的2倍还多1吨,问原来甲乙两仓库各有多少粮食?.用二元一次方程
ll博客9 1年前 已收到4个回答 举报

dengxvpan 幼苗


设原来甲仓库有x吨粮食,乙仓库有y吨粮食
x+y=41……①
x+11=2(y+6)+1,即x-2y=2……②
①-②得:3y=39
解得:y=13
将y=13代入①得:x=28
答:原来甲仓库有28吨粮食,乙仓库有13吨粮食


8

茶杯里没茶 幼苗


x+y=41
x+11=2*(y+6)+1
得出:x=28 y=13


2

bw1324123 幼苗


设甲乙粮食分别有x,y顿
x+y=41
x+11=2(y+6)+1
解得x=28,y=13
甲有粮食28顿,乙有粮食13顿


1

镂空眼泪 花朵


解设甲仓库原有x吨,乙仓库原有y吨
则x+y=41
(x+11)=2(y+6)+1
解得x=28,y=13


0