甲乙两仓库的粮食比是5:3,甲仓库运走30千克后,甲乙两仓库袋数比是2:3,甲乙两仓库各有多少袋?

过客wxx 1年前 已收到1个回答 举报

royal200111 幼苗


甲:30÷(5-2)*5=50千克
乙 30÷(5-2)*3=30千克
或者方程:
甲仓库x千克,乙仓库3x/5千克
(x-30):3x/5=2:3
3x-90= 6x/5
9x/5=90
x=50
乙仓库:50*3/5=30千克
, 。◕ˇ◡ˇ◕。很高兴为你回答问题
不明白欢迎追问,满意请点击设为满意答案,


2