六年级数学题1、甲仓库与乙仓库的比是3:7,甲仓库运进9吨,乙仓库运出4吨后的比是3:5,甲乙两仓原来有多少吨? 2、去

六年级数学题
1、甲仓库与乙仓库的比是3:7,甲仓库运进9吨,乙仓库运出4吨后的比是3:5,甲乙两仓原来有多少吨?


2、去年光明小学的学生是红旗小学的3/5,今年光明小学转入60名学生,红旗小学转出20名学生,现在光明小学的学生是红旗小学的3/4,去年光明小学有多少人?


3、甲乙两数的比是8:5,把甲的1/5给乙,这是乙比甲少3,甲乙原来各是多少?


4、教室里有67名学生,男生出去1/3,女生出去5人,剩下的女生比男生还多2人,原有男生多少人?


方程的话写过程好么Q_Q
ceozhp 1年前 已收到1个回答 举报

固执的女巫 幼苗


墨落晨 ,您好!
1.设甲原先为3a吨,乙原先为7a吨.
(3a+9)/(7a-4)=3/5.
解得
3a=28.5,7a=66.5.
所以甲原先有28.5吨,乙原先有66.5吨.
2.
设去年光明小学的学生有3X名,因为去年光明小学的学生是红旗小学的3/5,则红旗小学的学生有5X.今年光明小学转入60名学生即现在学生数为3X+60,红旗小学转出20名学生即现在红旗小学学生有5X-20
因为今年光明小学的学生是红旗小学的3/4所以得到等式
(3X+60)/(5X-20)=3/4
4*(3X+60)=3*(5X-20)
12X+240=15X-60
3X=300
所以去年光明小学有300人
不好意思 先解了 2题 ,祝你开心


1