甲乙两个仓库共有粮食150吨从甲仓库运出23吨到一仓库后,乙仓库的粮食就比甲仓库的2倍还多6吨甲仓库原来有

甲乙两个仓库共有粮食150吨从甲仓库运出23吨到一仓库后,乙仓库的粮食就比甲仓库的2倍还多6吨甲仓库原来有
多少吨粮食?
痞子258 1年前 已收到4个回答 举报

azzzzzza 幼苗


设甲仓库原来有x吨粮食,则乙仓库原来有﹙150-x﹚吨粮食,依题意,得
2﹙x-23﹚+6=150-x+23
2x-40 =173-x
3x=213
x=71
∴甲仓库原来有71吨粮食.


8

kd001 幼苗


运出23吨后,甲仓库有(150-6)÷(2+1)=48吨
所以甲仓库原有48+23=71吨


2

王八也是王 幼苗


设甲仓库原来有粮食X吨。乙仓库为(150-x)吨。
(x-23)×2+6=150-x+23
2X-46+6=173-X
3X=173+40
3X=213
X=71
答:甲仓库原来有71吨粮食。


2

发白如霜52 幼苗


设甲仓原来有x吨粮食。
(x-23)×2+6 =150-x+23
解得x=71


2