甲乙两粮库共存粮95吨,现从甲库运出存粮的3分之2,从乙库运出存粮的40%,那么乙库所余粮食是甲库所余粮食

甲乙两粮库共存粮95吨,现从甲库运出存粮的3分之2,从乙库运出存粮的40%,那么乙库所余粮食是甲库所余粮食
的2倍.问甲乙两粮库原各存粮多少吨
2元1次的方程组
高峰2007 1年前 已收到2个回答 举报

kxf2001 幼苗


设甲库为X吨
甲库剩余的粮食为:X*1/3
乙库剩余的粮食为:(95-X)*60%
2*(95-X)*60%=X*1/3
求出甲库,再求出乙库


7

zzgfyj 幼苗


x+y=95
60%y=2*1/3x
得:x=45;y=50


3