甲、乙两个油桶共存油240千克,如果把乙桶的油注入甲桶40千克,这时甲桶存油正好是乙桶存油的3倍,

甲、乙两个油桶共存油240千克,如果把乙桶的油注入甲桶40千克,这时甲桶存油正好是乙桶存油的3倍,
甲、乙油桶原来各存有油多少千克?(带方法,最好讲得明白一点)
央如 1年前 已收到1个回答 举报

leapkoo 幼苗


现在乙=240÷(1+3)=60千克
原来乙=60+40=100千克
原来甲=240-100=140千克

1年前 追问

11

央如 举报

NO,一点都不明白的说。