甲乙两油库存油桶数的比是5:3,如果从甲库运出90桶放入乙库,甲.乙两库存油桶数的比为2:3,请问现在以库存油多少桶?麻

甲乙两油库存油桶数的比是5:3,如果从甲库运出90桶放入乙库,甲.乙两库存油桶数的比为2:3,请问现在以库存油多少桶?麻烦讲解并列算式
路边的珈菲 1年前 已收到2个回答 举报

白开水没味道 幼苗


原来甲占总数的5÷(5+3)=5/8
给乙90桶后,甲占总数的2÷(2+3)=2/5,
所以总的桶数是90÷(5/8-2/5)=400,
所以现在乙有400*3/(2+3)=240桶


6

康宁360821 幼苗


设原甲乙两油库油桶数分别为5x,3x;(则从甲库运出90桶放如乙库后,甲库存油桶数5x-90,乙库存油桶数3x+90)
(5x-90):(3x+90)=2:3
解得x=50
则现在乙库存油桶数为3x+90=240


1