1.甲乙两车同时从相距100千米的A地到B地,甲比乙晚出发30分钟,结果乙比甲晚到30分钟,已知甲车速度是乙车的3倍,求

1.甲乙两车同时从相距100千米的A地到B地,甲比乙晚出发30分钟,结果乙比甲晚到30分钟,已知甲车速度是乙车的3倍,求甲乙的速度.
乙50,甲100
2.厂家水流每小时4千米,长寿港在重庆下游80千米.慢船在重庆港,快船在长寿港同时出发相向而行,他们在距重庆32千米处相遇.如果快船在静水中的速度为28千米/时,求慢船在静水中的速度.
12千米/时
第一道是甲车速度是乙车2倍,打错了
短发新兵 1年前 已收到3个回答 举报

往事还不如烟 幼苗


为什么非要设两个未知数呢,明明还没到那么复杂的程度
第一题:设乙车速度为x,则甲车为2x,根据时间关系:
100/x-100/2x=1,解得x=50
第二题:设慢船在静水中的速度为x,根据两船相遇时所用时间相等:
32/(x+4)=(80-32)/(28-4),解得x=12
这类相遇及追及问题关键就是建立一个等量关系,可从时间上或路程上考虑.
以后会有更复杂的出现的,希望下次你就能自己解决了


8

飞刀笑里ll 幼苗


1、设甲乙的速度分别为x、y则100/y-100/x=1
又x=2y 连理得 x=100 y=50
2、设慢船的速度为x(千米每小时),相遇时间为t,
(x+4)*t+(28-4)*t=80
(28-4)*t-(x+4)*t=48-32
x=12 t=2


1

有够gg 幼苗


第一份题目明显答案是错的,因为题目明明说了甲速度是乙的3倍,结果却是2倍,除非题目中改为“2倍”。
设甲乙的速度分别为x、y则100/y-100/x=1
又x=3y 连理得 x=200(千米/小时) y=200/3(千米/小时)
2、根据题目知道相遇的时候慢船行驶了32千米,快船则行驶了48千米。
设慢船的速度为x(千米每小时),相遇的时候两艘船行驶的时间为t...


0