甲,乙两个油桶一共装汽油420L,现在从甲桶倒入乙桶20L后,甲桶仍比乙桶多20L.甲

三三蓝 1年前 已收到1个回答 举报

mirrorchan76 幼苗


甲240L,乙180L

1年前 追问

4

三三蓝 举报

可以详细一点吗?要过程

举报 mirrorchan76

可以列个二元一次方程来解题。 甲+乙=420 甲-20=乙+20+20 甲=420-乙 甲=乙+60 合并方程式 2甲=420+60 甲=240 乙=180