甲乙两个油桶,甲装了1升,乙是空的.第一次把甲桶的二分之一倒入乙桶,第二次把乙桶的三分之一倒入甲桶

甲乙两个油桶,甲装了1升,乙是空的.第一次把甲桶的二分之一倒入乙桶,第二次把乙桶的三分之一倒入甲桶
第三次把甲桶的四分之一倒给乙桶,第四次把乙桶的五分之一倒给甲桶.这样反复,到第19次时,甲桶有多少升油?
flyworld315 1年前 已收到2个回答 举报

zhaiqiuhua 幼苗


第一次 甲桶有1/2,乙桶有1/2
第二次 甲桶有1/2+1/6=2/3 乙桶为1/3
第三次 甲桶有(2/3)*(3/4)=1/2 乙桶为1/2
第四次 乙桶为(1/2)*(4/5)=2/5 甲桶有3/5
第五次 甲桶为(3/5)*(5/6)=1/2 乙桶为1/2
.
从上面的规律可以看出 为奇数次时 一直为1/2 所以可以知道第19次时甲桶有1/2升油


3

jkp艰苦派 幼苗


甲桶有 18/19 升油


2