甲乙两个油桶中装有体积相等的油先打价桶的油倒一半到乙桶再把乙桶的油倒出3分之1给油桶

甲乙两个油桶中装有体积相等的油先打价桶的油倒一半到乙桶再把乙桶的油倒出3分之1给油桶
再说一遍:价.乙两个油桶中装有体积相同的油.先把价桶的油倒一半到乙桶,再把乙桶的油倒出3分之1给价桶.问结果哪个桶中的油多?
szlkdjfgkawrgetg 1年前 已收到2个回答 举报

frankking007 幼苗


甲原来:1
乙原来:1
甲乙相等
乙现在:1+1/2-1/3=7/6
甲现在:1-1/2+1/3=5/6
7/6>5/6
乙>甲
乙多


2

HCXWWW 幼苗


体积相同(小学二年级奥数竞赛题)


2