甲、乙两个油桶中装有体积相等的油,先把甲桶的油倒一半到乙桶,再把乙桶的油倒出1/3给甲桶,结果哪个油桶

甲、乙两个油桶中装有体积相等的油,先把甲桶的油倒一半到乙桶,再把乙桶的油倒出1/3给甲桶,结果哪个油桶
列具体算式.急
向日葵_tibet 1年前 已收到2个回答 举报

405656597 幼苗


设甲、乙都有1单位油,甲桶的油倒一半到乙桶,乙这时有1+1/2=3/2;再把乙桶的油倒出1/3给甲桶,这是乙有3/2×(1-1/3)=1;甲乙共2单位油不变,故甲也有1单位油,一样多


2

lizhong1253 幼苗


设甲、乙都有1单位油,甲桶的油倒一半到乙桶,乙这时有1+1/2=3/2;再把乙桶的油倒出1/3给甲桶,这是乙有3/2×(1-1/3)=1;甲乙共2单位油不变,故甲也有1单位油.


2