甲乙两盒共装有乒乓球175个,从甲拿出2/3,从乙拿出1/5,甲盒剩下的是乙盒上午2.5倍,乙盒有多少个乒乓球?

shunjian333 1年前 已收到1个回答 举报

gb0734 幼苗


如果题目是这样的话:甲乙两盒共装有乒乓球175个,从甲拿出2/3,从乙拿出1/5,甲盒剩下的是乙盒剩下(上午)的2.5倍,乙盒有多少个乒乓球?
解法如下:
设甲盒有x个,乙盒有y个,于是有二元一次方程组如下:
x+y=175,
1/3x=2.5×4/5y;
解之得:x=150,y=25.乙盒有25个乒乓球.


1