甲乙两盒共60个球,小明把甲盒里的1/7的球放入乙盒里,这时两盒球就一样多了,求甲盒原有多少个球~

w609956836 1年前 已收到3个回答 举报

小小清泉 花朵


甲比乙多1/7*2=2/7,所以乙占甲的1-2/7=5/7,因此甲有60/(1+5/7)=35个


6

守得莲开 幼苗


35个


2

三闾先生 幼苗


甲盒35个 乙盒25个


2