甲乙两班共50人,其中女生18人,甲班男女比例为5:3,乙班男女比例为2:1,甲班女生有多少人?

湖亭醉歌 1年前 已收到4个回答 举报

秋天的落叶x 春芽


设甲班男生为5x ,女生为3x,乙班男生为2y,女生为y
则5x+3x+2y+y=50,3x+y=18
解出x=4 y=6
甲班女生为 12人 乙班女生6人


1

lsffc 幼苗


a+b+c+d=50 b+d=18 a/b=5/3 c/d=2/1 a=20 b=12 c=12 d=6


2

镂空眼泪 花朵


解设甲班女生为x人,则男生5/3x人,乙班女y人,则乙班男2y人,
即x+y=18 ,5/3x+2y=32
解得x=12,y=6
甲班女生为12人


1

是个人就来 幼苗


x+5/3*x+(18-x)+2*(18-x)=50;解得x=12


0