甲乙两车共运一批货物,运完时,甲运了总数的15分之7多12吨,比乙车多运2分之1,这批货物共有多少吨

甲乙两车共运一批货物,运完时,甲运了总数的15分之7多12吨,比乙车多运2分之1,这批货物共有多少吨
算式
壹佰元 1年前 已收到3个回答 举报

zjchemistry 幼苗


总数×7/15+12=甲
乙×(1+1/2)=甲
乙×(1+1/2)+乙=总数=2.5×乙
2.5×乙×7/15+12=乙×(1+1/2)
乙=36
甲=54
总数=90
设乙为y
(y+3/2y)×7/15+12=3/2y
y=36


3

yrbh 幼苗


甲车是乙车运的1+1/2=3/2倍。
所以,可把总数看做2+3=5份,甲运了3份,占总数的3/5,而这相当于总数的7/15多12吨
那么,总共有
12/(3/5-7/15)=90(吨)


2

飞了___ 幼苗


这问题好像有歧义


0