AB两地相聚120千米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,3/4小时相遇,甲乙两车的速度比是5:3,相遇时甲车比乙车多行了

AB两地相聚120千米,甲乙两车同时从AB两地相对开出,3/4小时相遇,甲乙两车的速度比是5:3,相遇时甲车比乙车多行了多少千米?
一朝一品 1年前 已收到7个回答 举报

远航555 幼苗


设 每一份为x 则甲的速度为5x 乙的为3x
则 (5x+3x)*(3/4)=120
解得 x=20 则甲的速度为100 乙的为60
100*(3/4)-60*(3/4)=30

1年前 追问

11

一朝一品 举报

有没有算术法的???

agbi 幼苗


30Km


2

itroon 幼苗


30KM


2

自强工作室 幼苗


甲的速度X,乙的速度是3/5个X
相遇了,3/4*X+3/4*3/5*X=120
X=100,是甲速
乙速是60
那么相遇是,甲行驶75千米,乙行驶45千米,多30千米


1

jsshenly 幼苗


30千米


1

anna11899 幼苗


设甲车的行驶速度为V,则乙车的速度为3/5V。根据:路程=速度 * 时间
得到:120=3/4 * V+3/4 * 3/5 * V,
解出V=100km/h,
所以甲车行驶了75km,乙车行驶了45km
所以甲车比乙车多行了:100 * 3 /4 --60 * 3/4 =30km
答:相遇时甲车比乙车多行了30km


1

shenghuayun 幼苗


设甲车的行驶速度为V,则乙车的速度为3/5V。根据:路程=速度 * 时间


0